Джаз в радио-формате

Smooth-джаз достаточно высоко ценится как радио-формат. Использование этой музыки радиостанциями уходит корнями к так называемым станциям «красивой/приятной музыки» («beautiful music»), которые обычно проигрывали на своих волнах одну-две инструментальных композиции с вокалом длиной минут на десять-пятнадцать. Многие радиостанции для привлечения аудитории и повышения рейтингов стали уходить от обычного джаза и отдавать предпочтение smooth-джазу, который сочетал в себе несколько музыкальных направлений и привлекал к себе поклонников каждого из них.

В восьмидесятые годы в Америке открываются новые и перепрофилируются старые радиостанции под формат smooth-джаза, что сопровождается неизменным успехом и повышением рейтингов. Из первых и наиболее известных радиостанций к этом формате стоит отметить такие станции как «The Wave» из Лос-Анжелеса, KIFM в Сан-Диего и эклектичную KKSF из Сан-Франциско. Не последнюю роль в запуске столь успешных станций сыграл программист Френк Соду (Frank Cody).

Именно он сделал smooth-джаз успешным и широко известным широкой публике. Он способствовал быстрому распространению smooth-джаза, запустив шоу «Джазовое шоу с Дэвидом Санборном» (David Sanborn) при поддержке саксофониста Дэйва Коза (Lave Koz). Распространившись по радиостанциям Америке и став хорошо узнаваемым радио-форматом, smooth-джаз стал быстро завоевывать радиостанции и за ее пределами.

Большинство радиостанций нового формата стали использовать в своих эфирах и легкий R&B вокал таких известных исполнителей как Luther Vandross, Sade, Anita Baker и Stevie Wonder, а иногда даже и знаменитых поп-исполнителей Celine Dion и Mariah Carey.

Большая популярность smooth-джаза на радиорынке привела к возникновению и быстрому распространению музыкальных фестивалей под патронажем радиостанций. Формат таких фестивалей обычно представляет собой несколько сцен, на которых целый день играют популярные на станциях исполнители. Проводятся такие фестивали в загородных отелях, а иногда и на винодельнях или старинных усадьбах.

Пик популярности smooth-джаз радио пришелся на конец двадцатого века, и в настоящее время многие радиостанции уже сменили формат на более популярный. Однако интерес к этому музыкальному направлению не пропал, просто он стал не такой взрывной, а остались только истинные ценители smooth-джаза. Многие известные исполнители представляют свои шоу на оставшихся преданными smooth-джазу радиостанциях. Это Chris Botti, Dave Koz, Ramsey Lewis, Gerald Veasley и многие другие. Единственное что изменилось, подобные радиостанции стали некоммерческими.

В настоящее время распространение smooth-джаза обязано уже Интернет-радио. Например, можно отметить sky.fm, который запустил в середине 2004-го года канал, посвященный smooth-джазу, который менее чем за год стал одним из самых популярных радиоканалов в сети. Такая популярность привела даже к тому что канал стал предоставлять даже и видеоматериалы.

Добавить комментарий