Техника игры джаза — слайд

В слайдовой технике желательно глушить всё, что только можно. В предыдущей встрече мы договорились, что слайд у нас будет располагаться на мизинце. Соответственно всё, что остаётся позади слайда, будем глушить указательным и средним пальцами. Безымянным можно немного помогать мизинцу контролировать слайд приложив его к слайду. Пальцами правой руки мы будем извлекать ноты и глушить всё не нужное уже перед слайдом.

Большой палец правой руки контролирует три басовые струны, указательный третью, средний вторую, безымянный первую. Можно попробовать разделить сферу влияния на басовых струнах между указательным и большим пальцами. Можно использовать вообще три пальца: большой, указательный, средний. Попробуйте все варианты. В случае, когда мы не играем на верхних струнах, их можно глушить ребром правой ладони. Слайд нужно держать строго поперёк струн.

Мы можем касаться слайдом нескольких струн одновременно, положив его на струны (тогда глушению лишнего уделяем особенное внимание) или одной, держа слайд под наклоном, но проекция слайда на струны всё так же составляет с ними 90 градусов (или по другому сказать строго параллельно ладам). В этом случае глушим только одну струну позади слайда соответственно)..

Добавить комментарий